Происшествия 

В отношении бывшего директора «Автоприбора» заведено очередное дело о растрате

Региональный Следком при взаимодействии с управлением ФСБ возбудил новое уголовное дело о растрате в отношении бывшего генерального директора ОАО «Завод Автоприбор». По версии следствия, Алексей Мельников заключил фиктивный договор с подконтрольной фирмой сына, по которому произвел отчуждение имущества завода на сумму более 20 миллионов рублей.

31 октября 2011 года Мельников заключил договор купли-продажи с ООО «Сельскохозяйственная компания Вышка», единственным учредителем и генеральным директором которого является его сын Петр Мельников. Согласно документам, СХК «Вышка» приобрела 40 процентов уставного капитала ООО «СпецТехАвто», входящего в комплекс ОАО «Завод Автоприбор», на сумму более 20 миллионов рублей.

Судебная экономическая экспертиза показала, что в действительности оплата сделки не производилась. Суд признал договор недействительным.

Напомним, Алексей Мельников обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, преднамеренном банкротстве завода «Автоприбор», в растрате имущества предприятия в особо крупном размере и мошенничестве. Общий размер ущерба следствие оценивает в сумму более 220 миллионов рублей.

По ходатайству следствия судом в отношении Мельникова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.