Происшествия 

Вынесен приговор второму соучастнику убийства семьи во Владимире

Владимирский областной суд огласил приговор второму соучастнику убийства трёх человек на улице Нижняя Дуброва во Владимире, сообщает Следком. Член банды Мазурова 38-летний Максим Мещанкин признан виновным в убийстве двух и более лиц, совершенных при отягчающих обстоятельствах, в бандитизме, незаконном обороте оружия и уничтожении имущества и осужден к 15 годам лишения свободы в колонии особого режима с последующим ограничением свободы в течение полутора лет.

Напомним, 17 февраля за аналогичные преступления к 18 годам лишения свободы осужден член ОПГ Виктор Смирнов. В отношении остальных участников преступлений — лидера банды 49-летнего Анатолия Мазура, 26-летнего Александра Ралдугина и 47-летней Галины Бобровой уголовное дело находится в стадии судебного рассмотрения.

Следствием и судом установлено, что в начале 2000-х годов Мещанкин в местах лишения свободы познакомился с Мазуром, после освобождения из колонии они продолжили общение, Мещанкин зарегистрировался в Брянской области, но часто навещал Мазура в Ногинске.

В 2011 году Мазур решил продолжить преступную деятельность и совершать убийства по найму. Зная, что друг по зоне в очередной раз отбывает наказание, рассчитывая на его криминальный опыт, наклонности и страсть к «легким» деньгам, дождался его освобождения и в этом же году вовлек Мещанкина в ОПГ.

В июне 2015 года лидер ОПГ взял «заказ» на убийство жителя города Владимира, договорившись о вознаграждении в размере одного миллиона рублей, после предполагаемого вступления в права наследство на квартиру супруги «жертвы» и ее продажи.

В ночь с 10 на 11 июня 2015 года Мещанкин и Смирнов во Владимире обследовали территорию, изучали обстановку. Утром следующего дня на автомобиле под управлением Мещанкина соучастники из Ногинска прибыли к дому потерпевшего.

Мещанкин остался в автомобиле, следил за ситуацией, а когда соучастники вышли из дома, немедленно выехал в Ногинск. Зная о произошедшем убийстве 42-летнего мужчины, его 36-летней беременной жены и ее 16-летнего сына, Мещанкин помог сбросить в водоем ноутбук и телефон, похищенные из квартиры убитой семьи.

Следствием также доказана неопровержимая причастность Мещанкина к совершению в 2013 году в Ногинске заказного убийства 33-летнего местного жителя. Зная, что парень страдает наркозависимостью, Мещанкин представился ему сотрудником наркоконтроля, помог насильно поместить потерпевшего в автомобиль, при совершении убийства стоял «на стрёме», а затем помог захоронить мужчину на городском кладбище в заброшенной чужой могиле.

В ходе следствия Мещанкин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.