Общество 

Меценаты подарили библиотекам более 500 фотоальбомов о Владимире и Суздале

Во Владимирской областной библиотеке прошла благотворительная акция книгодарения. Более 500 фотоальбомов «Владимир» и «Суздаль» перешли в фонды муниципальных, городских и сельских, библиотек региона-33. Обновить книжную коллекцию государственные читальни смогли благодаря меценатам — компании «Здоровое питание».

Глянцевые подарочные фотоальбомы выпустил в свет кировский издательский дом «Крепостновъ». Работа над книгами о Владимире и Суздале из масштабной серии «Святая Русь из глубины веков» длилась более трех лет. Задача авторов проекта заключалась в передаче взгляда современного человека на древние православные святыни. Идею по-новому взглянуть на всем знакомые памятники белокаменного зодчества подал московский фотограф и альпинист Владимир Копылов. На встрече в областной библиотеке он рассказал о секретах мастерства и плодотворном сотрудничестве с издателями и предпринимателями-меценатами.

— Я приезжал во Владимир и Суздаль много раз, иногда ради одного кадра. Каждый приезд - это один кадр! В Успенском соборе тяжело снимать: и свет особый, и бабушки-прихожанки, мягко говоря, не в восторге - иногда просто выгоняют, — вспоминает фотохудожник. — Я не конфликтный человек — просто уходил. Но считаю, что, например, фрески Андрея Рублева не могут принадлежать кому-то, они должны принадлежать всем! И моя работа - это как раз попытка рассказать миру об уникальных владимирских и суздальских святынях так, чтобы это было интересно всем поколениям: и тем кому сейчас 20, и тем,к ому за 50. В этой работе у меня была возможность применить те фотографические знания, которыми я обладаю, а издатель при поддержке «Здорового питания» смог это «упаковать» в альбом и донести до людей.

Люди, присутствующие в зале библиотеки, не скупились на восторженные отклики о фотоальбомах высокого полиграфического и художественного уровня и на слова благодарности меценатам.

— Для муниципальных библиотек это роскошный подарок! Потому как в основном деньги на комплектование библиотек выделяются минимальные. А обновлять фонд необходимо. Поэтому спасибо компании «Здоровое питание» не только за то, что беспокоится о том, что мы едим, но и еще о том, что мы смотрим и читаем, — выразила мнение многих Лариса Бусько, директор современного культурного центра Гороховецкого района.

Коллегу поддержала и директор Владимирской областной библиотеки им. М.Горького Татьяна Брагина:

— Сегодняшняя презентация уникальна тем, что впервые за много лет все библиотеки Владимирской области получат в дар фотоальбомы. Это как раз показатель совместной деятельности бизнеса, власти и общественных организаций. Это такой очень наглядный положительный пример.

Благотворители приурочили вручение подарочных сертификатов и сигнальных экземпляров фотоальбомов к Международному дню книгодарения и всероссийской акции «Дарите книги с любовью». Как отметил директор ООО «Здоровое питание» Сергей Огородников, подарок с краеведческим подтекстом библиотекам, а также ряду социальных и образовательных учреждений, бы выбран не случайно:

— Совпали несколько факторов. Наша компания занимается организацией горячего питания в лечебно-профилактических и социальных учреждения. Начинали в Кировской области, сейчас уже более года как открыли филиал во Владимире - обеспечиваем четырехразовым питанием пациентов больниц в Коврове, Кольчугине, Александрове и ряде других районных и городских больниц. Опыт у нас в этой сфере большой. Но мы все понимаем, что нельзя врачевать тело, не заботясь о душе человека, о его воспитании, о сохранении традиций его народа. Поэтому учредители и руководство ООО «Здоровое питание» решили провести эту благотворительную акцию. Мы живем в этой стране, и нам выпало счастье работать в таком удивительном месте как Владимир - первой российской столице, колыбели русской государственности. Думаю, что читатели библиотек, особенно школьники, проведут над этими книгами ни один десяток приятных и полезных минут. Большую радость альбомы доставят и тем, кто постоянно живет в социальных учреждениях. Если так, то будем считать, что цель нашей акции достигнута.

В завершении презентации фотоальбомов директор и сотрудники ООО «Здоровое питание» вручили книги представителя библиотек, образовательных и социальных учреждений региона-33. Меценаты пообещали, что их бизнес во Владимирской области и дальше будет социально ориентированным.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.