Общество 

В регионе началась вторая волна гриппа и ОРВИ

Во Владимирской области снова зафиксирован рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, больше всего новых случаев отмечается среди детей.

По данным Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в лечебные учреждения региона обратились 12 763 человека, из них — 8 866 детей. Эпидемпорог по вирусным заболеваниям превышен на 21,2%, у детей в возрасте от 3 до 5 лет — на 24,6% и от 7–14 лет — на 39,1%.

Среди 49 обследованных выявлено семнадцать случаев гриппа, у девяти человек обнаружен вирус А (Н3N2), у 8-ми — грипп В.

Больше всего заболевших зарегистрировано в Кольчугинском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном районах и во Владимире. В областном центре в больницы обратились 3686 человек, в том числе — 2837 детей. Эпидемпорог пока не превышен.

Как сообщает Роспотреднадзор, в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом на карантин частично закрыты два детских сада в Кольчугинском ройоне, две школы в Гороховецком, четыре школы в Гусь-Хрустальном и одна школа во Владимире.

Напомним, вспышка острой вирусной инфекции в регионе отмечалась в декабре 2016 года. Тогда эпидпорог был превышен почти на сто процентов. В конце января специалисты Роспотребнадзора констатировали окончание эпидемии.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.