Общество 

С февраля плату за общедомовые нужды будут начислять по-старому

С февраля 2017 года плату за ОДН будут начислять, как и раньше, по фактическому потреблению. Январские суммы управляющие компании должны пересчитать в соответствии с показаниями счётчиков и вернуть жителям начисленное «сверху».

«В февральские квитанции будет уже включено начисление за ОДН именно по фактическим показателям. При этом мы договорились с управляющими компаниями, чтобы они сделали перерасчет за январь и вернули деньги жителям», — передаёт слова главного жилищного инспектора Владимирской области Сергея Шахрая «КП».

С 1 января 2017 года по распоряжению Правительства РФ общедомовые расходы холодной и горячей воды, отведения сточных вод, электроэнергии должны учитываться в размере нормативов потребления, утверждённых органам власти субъектов РФ. Управляющие компании взяли максимальные нормативы, действующие в регионе, и выставили счета жильцам домов. У многих сумма за ОДН в январе по сравнению с предыдущими месяцами увеличилась в разы.

Теперь выясняется, что норматив должен применяться только в домах, где нет счётчиков, или, дом за месяц потратил больше установленной максимальной нормы. Во всех остальных случаях плата за ОДН должна начисляться в соответствии с показаниями счётчиков, поясняет издание. Изменения касается только перехода строки расходов в плату за содержание общего имущества.

Если управляющая компания не сделает перерасчёт январских начислений, жители региона могут обратиться в Жилищную инспекцию Владимирской области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.