Общество 

Специалисты предложили изменить схему движения на повороте на «Точмаш»

Специалисты пермского ООО «Агентство дорожной информации РАДАР» разработали для администрации города Владимира новую схему движения на перекрестке улиц Большая Нижегородская и Мира. По мнению авторов проекта, предложенная схема повысит эффективность участка и сделает его более безопасным для пешеходов, сообщает пресс-служба агентства.

Во-первых, предлагается сместить стоп-линии ближе к перекрёстку. Это уменьшит его площадь и сократит время проезда, а в итоге позволит избавиться от «пробки» из транспорта, следующего по улице Мира.

Во-вторых специалисты агентства считают необходимым изменить количества полос на ул. Большой Нижегородской со стороны кладбища — на въезде на перекресток увеличить до четырех, на выезде — уменьшить до двух.

В-третьих, учитывая, что пешеходные переходы на перекрёстке сейчас очень длинные — через пять и больше полос движения, на них должны появиться островки безопасности со светофорами.

Кроме того, проект предусматривает изменение правила выезда транспорта от дома 88д по Большой Нижегородской. Предлагается маневр налево закрыть и перенести ближе к рельсам.

Как отметили в пресс-службе «РАДАРА», изменение существующей схемы движения на перекрёстке ул.Б.Нижегородская–ул.Мира позволит уменьшить среднее время задержки транспорта, увеличит его среднюю скорость и повысит безопасность участка для пешеходов.

Предложение разработано на основе исследований дорожной ситуации на перекрестке. Специалисты провели видеосъемку участка при помощи беспилотников с высоты 200 метров и смоделировали новую схему движения. Демонстрационный ролик в сравнении показывает режимы функционирования как существующей ситуации, так и проектного решения.

Работа выполнена по договорённости с Администрацией города Владимира на безвозмездной основе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.