Культура 

Владимирцы просят Путина спасти музей

На сайте change.org появилась петиция «Спасите Владимиро-Суздальский музей-заповедник!». Авторы обращения обеспокоены кризисным положением ВСМЗ и просят Президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию.

«Неравнодушные граждане, представители общественности, деятели культуры, ветераны и сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника крайне обеспокоены кризисной ситуацией, сложившейся в музее после прихода нового руководителя.», — говорится в петиции.

По мнению автора обращения политолога, историка и общественника Романа Евстифеева, работа Конышева наносит музею серьезный ущерб, «негативно сказывается на имидже учреждения, региона, России в целом». Управленческие решения нового руководителя «вызывают отторжение как у сотрудников, так и у общественности, включая посетителей музея [...] Все факты свидетельствуют о сумбурности действий, непонимании целей и задач музейной работы, о некомпетентности руководителя. Музею неминуемо грозит разрушительная для учреждения культуры перспектива, уже ставшая реальностью в музее Горки Ленинские, которым И.В. Конышев руководил в 2012-2016 гг..».

В обращении отмечается, что Министерство культуры не реагирует на сложившуюся ситуацию, поэтому необходимо срочное вмешательство Президента России.

«Мы убеждены, что такой организацией как музей-заповедник должен руководить профессионал: интеллигентный человек, преданный музею, культуре, Владимирскому краю и России в целом.», — говорится в заключении.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.