Культура 

Вышел сборник статей Сергея Дианина о композиторе Александре Бородине

Фото: culture.avo.ru

Камешковский районный историко-краеведческий музей при поддержке департамента культуры администрации Владимирской области выпустил сборник статей Сергея Дианина о выдающемся ученом и композиторе Александре Бородине.

Сборник «Александр Бородин и его музыка» предназначен не только музыкантам, педагогам, учащимся, но и всем, кто интересуется музыкой и личностью великого композитора, сообщает сайт департамента.

В книгу вошли статьи, которые ранее не публиковались — подробные свидетельства о внешности композитора, взаимоотношениях Бородина и Балакирева, многочисленные наброски Бородина к Третьей симфонии, о выступлении Бородина в роли адвоката и его участии в судьбе дочери академика Николая Зинина.

Сергей Дианин считается признанным во всем мире знатоком творчества Александра Бородина. Не будучи музыковедом-теоретиком, современные исследователи признают, что даже схематичный анализ музыки композитора компенсируется знаниями обстоятельств появления тех или иных произведений, полученными от отца, матери и жившей в семье Дианиных воспитанницы Бородина Елены Гусевой.

С семьей Дианиных Бородина связывала многолетняя дружба. Александра Дианина (отца Сергея Дианина) Бородин считал «сыном, если не по плоти, то по духу». После смерти композитора Военно-медицинская академия возложила на Александра Дианина исполнение обязанностей профессора химии, также к нему перешел архив Бородина и, по рекомендации Николая Римского-Корсакова и Владимира Стасова, обязанности душеприказчика — охранителя доходов с музыкального наследия А. Бородина. Относясь с большим уважением к памяти своего гениального учителя и друга, Александр Дианин сохранял архив в полной неприкосновенности до своей смерти. Позднее его сын Сергей издал эпистолярное наследие музыканта и монографию «Бородин. Жизнеописание, материалы и документы».

Презентация книги состоится во Владимирской областной научной библиотеке им. Горького 8 февраля 2017 года в 14-00.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.