Общество 

В Клязьменско-Лухском заказнике самка зубра родила двойню

В прошлом году в Клязьменско-Лухском заказнике,расположенном в Вязниковском районе, самка европейского зубра родила двойню. По словам специалистов, это большая редкость для дикой природы и свидетельствует о комфортных условиях пребывания животных.

«Главная самка стада – Прима — родила двойню. Такие случаи в дикой природе происходят крайне редко. Это значит, что нашим зубрам во Владимирской области комфортно», — рассказала журналистам начальник ГБУ «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области» Ольга Канищева.

На сегодняшний день в заказнике обитает три стада европейских зубров, которые были практически полностью истреблены в 19 веке. В 2016 году самки принесли шесть телят. Таким образом вольная популяция животных составила более 50 особей.

Сотрудники заказника ведут большую работу по охране территории и сохранению популяции зубров. Для животных организованы подкормочные площадки. Ежегодно на закупку сена и комбикорма для этих редких животных из областного бюджета направляется 300 тыс. рублей. В зимнее время организуются маршрутные учёты животных, которые позволяют с точностью определять численность того или иного вида.

Напомним, в 2016 году в природном заказнике «Муромский» родились 14 телят европейских зубров. Популяция увеличилась на 25 процентов и составила 70 особей.

Зубр европейский — парнокопытное млекопитающее, длиной до 3,5 м., высотой в холке – до 2 м. и весом до 1 т., занесён в Красную книгу РФ как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.