Тенденции на рынке труда во Владимире

Вопреки пессимистическим прогнозам экспертов, кризис не спровоцировал революцию на рынке труда Владимира, хотя и затруднил положение. Так, уровень средней заработной платы в городе составляет без малого 27 000 рублей, а уровень безработицы относительно стабильно сохраняется на уровне 1,3 %. В апреле 2016 было зафиксировано сокращение количества безработных, что позволило Владимирской области войти в пятерку регионов РФ, в которых практически нет роста безработицы.

В каких отраслях проще трудоустроиться

По результатам исследований экспертов Trud.com, во Владимире наиболее востребованными остаются специалисты производственной отрасли. Это обусловлено концентрацией в городе большого количества промышленных предприятий и производств на их базе. Количество предложений в этой сфере составляет 1770 вакансий (21,4 % от общего количества вакансий по городу).

Вторую позицию по количеству вакансий занимает сфера торговли и продаж – эта отрасль во Владимире развивается довольно динамично. Так, для маркетологов, менеджеров различных рангов, кассиров, торговых представителей и т.д. в городе есть 1211 вакансий, что составляет 14,6 % от их общего количества. Также в городе востребован младший медицинский персонал. Для представителей медицинской и фармацевтической отрасли открыто 467 предложений – 5,6 % от их общего числа.

В связи с оттоком молодых специалистов в более крупные города во Владимире фиксируется нехватка представителей технических специальностей и специалистов IT-отрасли. Поэтому кандидатам, имеющим соответствующую специализацию, найти работу во Владимире проще, чем, к примеру, экономистам, юристам, переводчикам. Востребованными остаются и продавцы, сотрудники банковских подразделений, водители и обслуживающий персонал.

Практические рекомендации по поиску работы во Владимире

Эксперты рекомендуют: при поиске работы следует не забывать о саморазвитии (сертификат о пройденных курсах повысит вашу профессиональную ценность) и «вооружиться» качественно оформленным резюме. Грамотная самопрезентация поможет привлечь внимание потенциального работодателя. Варианты работы во Владимире для молодых кандидатов и опытных специалистов представлены на ресурсе Trud.com, где можно также составить резюме при помощи автоматического конструктора.

При указании информации об образовании, предыдущих местах работы, карьерных достижениях и целях следует прибегать к:

  • краткости;
  • достоверности;
  • лаконичности;
  • конкретике.

Не забудьте прикрепить к анкете сопроводительное письмо-мотивацию – это в разы повысит шанс получить приглашение на собеседование.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.