Экономика и бизнес 

Производство «Точмаша» перенесут в Ковров

Управляющая компания АО «ТВЭЛ» предложила переместить производство ВПО «Точмаш» на промышленную площадку Ковровского механического завода. Предложение обсудят сегодня на заседании Госкорпорации «Росатом», сообщил департамент информационной политики и коммуникаций «ТВЭЛ».

Как пояснили в компании, подобная мера повысит производственную эффективность обоих предприятий. Сейчас «Точмаш» и «КМЗ» имеют достаточно большие незагруженные площади, убытки содержания которых ежегодно составляют около миллиарда рублей. Ковровский завод решит эту проблему за счёт размещения нового производства. Высвобождаемую промышленную площадку «Точмаша» предлагается реализовать в качестве инвестиционного объекта.

В компании «ТВЭЛ» отмечают, что принципиально важным является сохранение занятости персонала владимирского предприятия. В случае реализации проекта рабочие места сохранятся за действующими работниками. Владимирцам предложат работу на КМЗ с компенсацией аренда квартиры в Коврове или ежедневных транспортных затрат на дорогу из Владимира в Ковров. Уровень заработной платы планируется установить на уровне зарплаты работников КМЗ, что на 15% выше текущей на ВПО «Точмаш». Также «ТВЭЛ» ведет переговоры с рядом потенциальных работодателей во Владимире о трудоустройстве тех, кто откажется от работы в Коврове.

В связи с планируемым закрытием производства работники «Точмаша» обратились за помощью к губернатору. В петиции, размещенной на ресурсе change.org, они попросили Светлану Орлову разобраться в ситуации и защитить «орденоносный, бывший когда-то самым крупным и мощным завод г.Владимира от закрытия». «Ранее в 2014 году корпорация ТВЭЛ уже закрыла и перевела на завод «КМЗ» самое прибыльное, высокотехнологичное производство газовых центрифуг, в результате чего около 700 работников нашего предприятия остались без работы», — говорится в обращении. За пять дней петицию подписали 1 574 человек.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.