Общество 

Владелец «Эль-меха» не доплатил 226 миллионов рублей налогов

Региональный Следком возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении владельца «меховой империи» 43-летнего Александра Мордасова. Следствие оценивает ущерб государственной казне почти в 227 миллионов рублей.

Своё ИП по производству, торговле и ремонту изделий из кожи меха Мордасов зарегистрировал в 1999 году. В 2010 году предприниматель перешел на упрощенную систему налогообложения, которая освобождала от уплаты налога на доходы и имущество физических лиц. Бизнес Модрасова разрастался и приносил всё большую прибыль. Учитывая, что льготное налогообложение предоставляется при доходах не выше 60 миллионов и численности сотрудников не более 100 человек, Мордасов стал дробить свой бизнес.

Предприниматель создал ООО «ЭЛЬ-МЕХ», «ЭЛЬМЕХ-М», «Ковровские меха», «Мутон», «Пятигорские меха», которые работали на «упрощёнке» как самостоятельные компании. Фактически, все они имели единые товарный знак и управлялись Мордасовым.

Часть доходов предприниматель скрывал путем перечисления на личные банковские карты. Кроме того, создавал формальный документооборот, в частности, при сдаче в аренду недвижимого имущества ТЦ «Гранд» в городе Владимире.

Манипуляции бизнесмена вскрылись в ходе налоговой проверки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.