Общество 

Картину Шишкина, похищенную из Вязниковского музея, обнаружили в Беларуси

Фото: mvd.gov.by

Картину известного русского художника Ивана Шишкина, похищенную в 2013 году из вязниковского музея обнаружили в Беларуси. Об этом сообщает sputnik.by со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

Полотно 1897 года «Лес. Ели.» сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД нашли в автомобиле наркоторговца. По предварительной оценке экспертов, полотно является подлинником. Сотрудники полиции Беларуси передали полотно в Национальный художественный музей республики.

В МВД уточнили, что картину привезли в Беларусь показать потенциальному покупателю из Европы, но сделка не состоялась из-за разногласий в цене. Наркоторговцы планировали отправить плотно в Москву новому покупателю. Гражданин одной из стран ЕС согласился приобрести картину за 100 тысяч евро и три килограмма кокаина.

Напомним, в августе 2013 года из Вязниковского историко-художественного музея украдены картины «Лес. Ели» Ивана Шишкина, «Рыболов» Константина Коровина и «Первый снег» Станислава Жуковского. Ночью трое неизвестных в масках, предварительно спрятавшись в помещении музея, связали сторожа и открыто похитили полотна.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.