Общество 

В мэрии обсудили проблему бездомных животных

В мэрии обсудили проблему безнадзорных животных во Владимире. Поводом послужила жалоба жителей Заклязьменского на быстро растущее число бездомных собак, разгуливающих по микрорайону. В послании жители потребовали от властей радикальных мер — отстрела или усыпления четвероногих.

В обсуждении приняли участие представители городской администрации, депутаты, зоозащитники и руководители приютов для животных. При этом ни один из заклязьминцев на встрече в мэрии не появился, хотя начальник управления по связям с общественностью и СМИ Александр Карпилович приглашал авторов обращения.

Заместитель начальника городского управления ЖКХ Дмитрий Еропов рассказал собравшимся, что в настоящий момент ведомство заключило договор с приютом «Атлант» на 100 тысяч рублей. По условиям договора в течение месяца «Атлант» должен отловить, стерилизовать, обеспечить лечение и передержку 17 собак. Организация полностью выполняет задание.

Директор приюта Лариса Гвоздева уточнила, что на деле за месяц они отловили и стерилизовали 54 собаки. При этом, отлов ведётся без дротиков, лекарств и ружей — собак захватывают лассо или сетками. Лариса Гвоздева отметила, что в стаях собак очень много домашних питомцев. Как в том же Заклязьменском основная масса собак, нагоняющих страх на жителей — вполне хозяйские, отпущенные гулять без присмотра.

По оценке Ларисы Гвоздевой, во Владимире сейчас порядка 500 безнадзорнах собак. При достаточном финансировании есть возможность их пролечить, стерилизовать и таким образом, прервать размножение лохматых «беспризорников».

По мнению представителей зоозащитной организации «Зоохелп33», эта работа лишена смысла без чипирования или хотя биркирования животных, чтобы понять, кто из них стерилизован, а кто — нет.

Руководитель приюта «Валента» Валентина Сокова напомнила, что в городе также много диких кошек, которые тоже нуждаются в стерилизации, и на это тоже нужны приличные средства.

Напомним, в ноябре 2016 года стало известно о выделении из областных средств 6,1 миллионов рублей на отлов и стерилизацию бездомных животных во Владимире. На эти деньги управление ЖКХ заключит договоры с приютами на отлов, транспортировку, питание и стерилизацию «бродяжек».

Собравшиеся решили встретиться через месяц, чтобы обсудить конкретные предложения по предстоящим тендерам на отлов животных.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.