Общество 

В Муроме открылся центр гемодиализа европейского уровня

Фото: Пресс-служба АВО

В Муроме открылся центр гемодиализа, оснащенный новейшим европейским оборудованием. Медперсонал центра прошел специальное обучение в центрах немецкой компании «Б.Браун». Лечение для больных, стоящих в очереди на гемодиализ — бесплатное. Оплата будет производиться за счет средств Фонда ОМС

Центр рассчитан на 25 мест, которые будут обслуживаться в трехсменном режиме. Учреждение в месяц сможет принимать до 150 пациентов, при необходимости этот объём может быть увеличен до 200 человек. Установлено новейшее оборудование для гемодиализа экспертного класса — аппараты «искусственная почка», установка обратного осмоса, подготовки и подачи воды и концентратов и другая современная техника.

Лечение почек здесь смогут получать жители не только Муромского, но и Меленковского, Гороховецкого районов.

Муромский диализный центр создан в рамках государственно-частного партнерства. Инвестор — немецкая компания «Б.Браун» — вложил в строительство более 4,2 млн. евро. Это второй подобный совместный проект во Владимирской области. В мае 2016 года центр гемодиализа на 27 коек открылся в микрорайоне Юрьевец города Владимира. Планируется строительство центров в Коврове и Покрове.

Гемодиализ — очищение крови вне организма человека при помощи аппарата «искусственная почка». Эта процедура жизненно необходима людям с хронической почечной недостаточностью.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.