Происшествия 

Врача муромской «скорой» будут судить за смерть трёхлетней пациентки

Врач Муромской станция скорой медицинской помощи обвиняется в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностным лицом своих профессиональных обязанностей. Следствие пришло к выводу, что 3-летняя девочка умерла из-за врачебной ошибки педиатра.

В 7.55 утра 7 декабря 2015 года в муромскую станцию скорой помощи поступил экстренный вызов о сложном случае с маленьким ребёнком в селе Молотицы — девочка задыхалась. С учетом симптомов врач-педиатр должна была взять на выезд ларнигоскопический и реанимационный наборы, переносную кислородную установку. Однако доктор этого не сделала. Кроме того, узнав об отсутствии бензина в машине, она не потребовала замены автомобиля, а распорядилась проехать на заправку. В результате «скорая» потеряла 39 минут.

Приехав к пациенту, врач поставила диагноз стенозирующий ларингит и решила транспортировать девочку в «Детскую больницу округа Муром». По Стандарту скорой медицинской помощи детям при соответствующих симптомах врач должна была провести кислородотерапию и интубацию трахеи. Как пояснила врач следователям, она рассчитывала доставить девочку в больницу для оказания помощи в условиях реанимации. Не смотря на многолетний стаж работы, педиатр не владела практическими навыками по проведению интубации трахеи и коникотомии.

В 9 часов 32 минуты девочка умерла в машине «скорой медицинской помощи» от дыхательной недостаточности, осложненной инфекционным поражением верхних дыхательных путей. Погибшая воспитывалась в полной благополучной многодетной семье.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.