Общество 

Под Киржачом похоронили Валерия Халилова

Вчера в Киржачском районе Владимирской области состоялась церемония прощания с главным военным дирижёром, композитором, художественным руководителем Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, генерал-лейтенантом Валерием Михайловичем Халиловым. На владимирской земле жили его предки по материнской линии, эти места Валерий Халилов с детства очень любил. В свое время он поделился с братом Александром, что хотел бы быть похороненным именно здесь.

В траурных мероприятиях приняли участие родные и близкие Валерия Халилова, его коллеги и сослуживцы, представители Военного института военных дирижеров Военного университета и центрального военного оркестра Минобороны России, музыканты ансамбля имени Александрова, а также представители культуры, областной администрации, общественности и просто неравнодушные.

Траурные мероприятия начались с панихиды в Скорбященском монастыре деревни Хмелево. По окончанию службы гроб с останками дирижёра был доставлен в Михаило-Архангельскую церковь, деятельное участие в восстановлении которой принимал Валерий Халилов. Здесь состоялась лития, после которой, под звуки адажио, когда-то написанного руководителем ансамбля имени Александрова для траурных церемоний, тело народного артиста России было перенесено на Архангельский погост.

После траурного митинга останки генерал-лейтенанта Валерия Халилова с воинскими почестями были преданы земле.

Валерий Халилов погиб 25 декабря во время крушения самолета Ту-154, летевшего в Алеппо. Всего в авиакатастрофе над Чёрным морем погибли 92 человека — артисты ансамбля имени Александрова, журналисты Первого телеканала, НТВ, телеканала «Звезда» и доктор Лиза.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.