Общество 

В честь юбилея Патриарх Кирилл наградил орденом Митрополита Евлогия

Фото: www.sudogda.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с 80-летием митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия и наградил орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени.

«Являясь долгое время правящим архиереем Владимирской епархии, Вы заботитесь о просвещении современников светом Евангелия, наставляете клир и паству на путь исполнения заповедей Божиих. Во внимание к Вашему служению и в связи с 80-летием со дня рождения считаю справедливым удостоить Вас ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени.», — написал Кирилл в партиаршем поздравлении.

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов Юрий Васильевич) родился 13 января 1937 г. в Кемерово в семье рабочих. В семье воспитывалось семь сыновей и три дочери. По окончании неполной средней школы поступил в Московскую духовную семинарию. В 1956-1960 гг. и в 1963-1967 гг. иподиаконствовал у Святейшего Патриарха Алексия I. В 1960 году был призван в ряды Советской Армии. 15 марта 1965 г. пострижен в монашество с наречением имени Евлогий.

В 1966 г. окончил Московскую духовную академию вторым со степенью кандидата богословия. Исполнял различные послушания в Троице-Сергиевой лавре, преподавал церковно-канонические дисциплины в МДС. В 1969 г. Святейшим Патриархом Алексием I рукоположен во иеромонаха, в 1969 г. — назначен старшим помощником инспектора МДА, в 1970 г. возведен в сан игумена, в 1973 г. — в сан архимандрита.

Постановлением Святейшего Патриарха Алексия II и Священного Синода от 27 октября 1990 г. определен епископом Владимирским и Суздальским.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.