Культура 

Умер скульптор Альберт Чаркин, писавший Светлане Орловой

На 80-м году жизни в Санкт-Петербурге скончался выдающийся скульптор, один из лидеров современного монументального искусства, академик Российской академии художеств, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (2001-2009), председатель Санкт-Петербургского Союза художников, народный художник Российской Федерации Альберт Чаркин.

Менее года назад Альберт Серафимович обратился к губернатору Владимирской области Светлане Орловой с просьбой о присвоении Детской художественной школе города Владимира имени русского и советского художника, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, академика Дмитрия Кардовского.

«Правление Санкт-Петербургского отделения Союза художников Российской Федерации поддерживает просьбу общественности по поводу присвоения имени академика Д.Н.Кардовского детской художественной школе города Владимира. Этому способствует и сам факт размещения ДХШ в здании мужской гимназии, в которой с 1874 по 1885 годы учился будущий художник-педагог», — говорилось в письме.

Решение о присвоении имени Д.Н. Кардовского ДХШ пока не принято.

Дмитрий Кардовский родился 150 лет назад в поместье Осурово Переславль-Залесского уезда Владимирской губернии в небогатой дворянской семье. С 1874 по 1885 год учился в мужской гимназии во Владимире. По окончании Московского университета, получив юридическое образование, Кардовский поступил в Петербурге в Высшее художественное училище Академии художеств. Дмитрий Кардовский учился у Ильи Репина и Павла Чистякова. В 1911 году за творческие и педагогические заслуги Дмитрий Кардовский получит звание действительного члена Академии художеств, в 1915 году — академика.

За свою жизнь Дмитрий Кардовский успел запечатлеть на своих полотнах императора Николая II, Владимира Ленина и Иосифа Сталина.

Работы Дмитрия Кардовского можно найти в Государственном Эрмитаже, Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее изобразительного искусства имени А. С. Пушкина, музее Малого театра.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.