Экономика и бизнес 

На КЭМЗе могут начать производство оборудования для «Ярсов»

Московский институт теплотехники (МИТ) попросил госкорпорацию «Ростех» развернуть дублирующее производство оборудования для ракетных комплексов «Ярс» на Ковровском электромеханическом заводе (КЭМЗ). Об этом во вторник, 10 января, пишет «Коммерсантъ».

Подольский электромеханический завод, который сейчас производит гидравлические системы пусковых установок комплексов, испытывает серьезные экономические проблемы и не может своевременно поставить оборудование для «Ярсов». В связи с чем, исполнение гособоронзаказа МИТом находится под угрозой.

По словам главы Московского института теплотехники Сергея Никулина, на подготовку производства на КЭМЗ понадобится полтора года. «Прошу вас оказать содействие в восстановлении производства на Подольском электромеханическом заводе и подготовке производства оборудования для гидравлической системы агрегата У175М1 на Ковровском электромеханическом заводе», — говорится в письме Сергея Никулина первому заместителю гендиректора госкорпорации «Ростех» Владимиру Артякову.

Ракетный комплекс «Ярс» разработан в 2000-е годы Московским институтом теплотехники. В ракетные войска стратегического назначения (РВСН) комплексы начали поступать с 2009 года. На начало 2016 года РВСН располагали 73 ракетами данного типа. По данным «Ъ», в 2016 году войска получили ещё 23 ракеты, в 2017 году РВСН рассчитывают получить не менее 20 ракет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.