Культура 

В усадьбе Храповицкого выставили старинные новогодние открытки

В выставочном зале усадьбы Храповицкого в Муромцеве открылась выставка старинных новогодних и рождественских открыток из собственного собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В экспозиции представлены почтовые карточки, напечатанные больше ста лет назад, рассказал телеканал «Культура».

По словам сотрудника ВСМЗ Юлии Павловой, посетители выставки могут представить, как организовывались новогодние вечера и рождественские праздники в усадьбе, когда «сохранялись устои и традиции русского быта».

Первую рождественскую открытку нарисовал английский художник Добсон в 1794 году. Он изобразил семейную сценку у ёлки и подарил картинку знакомому. Другу открытка понравилась, и на следующий год Добсон напечатал несколько дюжин подобных карточек и разослал их своим знакомым на Рождество

Первой открыткой, сделанной на продажу, считается карточка, которую сэр Генри Коул в начале 1840-х заказал художнику Джону Хорсли. С 1860-х производство открыток было поставлено на поток.

В Россию первые рождественские открытки привезли купцы из Англии в 1890-х. Стоили они дорого. Ими украшали интерьеры, собирали в альбомы и клеили на шкатулки с драгоценностями.

Первые рождественские открытки в России были выпущены с благотворительной целью для получения средств на содержание больницы и курсов сестер милосердия. К рождеству 1898 года Община св. Евгении издала серию из десяти открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников. С тех пор в России и было налажено производство рождественских открыток.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.