Культура 

Илья Шанин изваял из снега и льда четырехметрового «малыша» Моцарта

Илья Шанин, Амстердам  Фото: Арт Ньюс

В Амстердаме в минувшие выходные открылся фестиваль ледовой скульптуры, посвященный музыке. В нём принял участие известный владимирский скульптор Илья Шанин.

Героем Ильи Шанина стал Вольфганг Амадей Моцарт, причем великого композитора и исполнителя скульптор изобразил именно в детском возрасте. Материалом для фигуры Моцарта стал снег, а вот рояль сделан изо льда. Общая масса произведения составляет около пяти тонн. «Инструмент предстоит настроить», шутит Илья Шанин.

Организаторы отмечают, что в нынешнем году голландский фестиваль поражает размахом. Свои работы представили 42 автора, которые изваяли более ста скульптур. На изготовление ушло 275 000 килограммов льда и 275 000 килограммов снега. «Ледово-снежная симфония» занимает более 3 000 квадратных метров.

На выставочной площадке поддерживается постоянная температура минус 6 градусов по Цельсию. Входной билет для посетителей стоит от 10 до 16 евро. Фестиваль продлится до 5 февраля 2017 года.

Напомним, в ноябре Илья Шанин принимал участие в фестивале ледовой скульптуры по мотивам анимационных фильмов студии Диснея, который проходил в старинном французском городе Мец. Скульптор изобразил героев ленты «Принцесса и лягушка», а также персонажа «Золушки» — рыцаря в латах и запряженную карету.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.