Общество 

В муромском заказнике родилось рекордное число зубров

Фото: www.park-meshera.ru

В 2016 году в природном заказнике «Муромский» родились 14 телят европейских зубров. Это абсолютный рекорд за всю 14-летнюю историю расселения этого вида в заказнике.

Популяция увеличилась на 25 процентов и составляет на сегодняшний день 70 особей. Как рассказали в пресс-службе Национального парка «Мещёра», зубры находятся в хорошем состоянии. Окончательные выводы специалисты сделают после зимнего учёта. Но уже сейчас в заказнике планируют отлов и переселение лишних молодых животных.

Зубр европейский – парнокопытное млекопитающее, длиной до 3,5 м., высотой в холке – до 2 м. и весом до 1 т., занесён в Красную книгу РФ как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Современные зубры являются потомками разведенных в неволе животных. Обитает в широколиственные и смешанные леса с густым подлеском.

В 2002 году в «Муромский» заказник впервые завезли 5 зубров. Затем в 2004 и 2005 г.г. — ещё 7 особей. Животные завозились из ближайших «Окского» и «Приокско-Террасного» заповедников, а также из национального парка «Брянский лес». Из 12 животных — 7 самок и 5 самцов — в первую и вторую весну под лёд озёра Виша ушло 5 зубров, в том числе 2 самки.

Чтобы сберечь поголовье, на территории заказника был построен временный загон передержки, кормушки и уже в 2006 году в «Муромском» насчитывалось 12 зубров. В дальнейшем, в течение шести лет ежегодный приплод составлял 4-5 голов, в 2013 и 2015 рождалось по 9 телят.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.