Работодатели Владимира предпочитают «серые» зарплаты

По данным GorodRabot.ru, сегодня во Владимире около 7 000 вакансий, средняя заработная плата которых составляет 31 290 рублей. Однако, специалисты отмечают, что около 50% работодателей отказывается указывать уровень предполагаемой зарплаты, надеясь обговорить этот щекотливый вопрос лично с кандидатом.

Как бы то ни было, по мнению многих HR-специалистов, подобный ход работодателей говорит ни о чём ином, как об уходе от налогов. Ни для кого не секрет, что российские компании часто «грешат» тем, что выдают зарплаты в конвертах. Соглашаться или нет на подобные условия оплаты — дело сугубо личное. Важно знать, что заработная плата откладывает определенный отпечаток на будущее и настоящее любого человека. Так, например, на рассмотрении находятся сразу несколько законопроектов,направленных на борьбу с «чёрными и серыми» заработными платами.

Законопроект №1: «Налог за тунеядство».

В последнее время всерьёз ведутся обсуждения о возвращении налога для официально не трудоустроенных граждан. Объясняется это в первую очередь тем, что граждане без официального места работы не платят подоходный налог, но пользуются всеми бесплатными благами государства, такими как: медицина, образование и прочее. По сути, официально безработных хотят принудить платить за пользование бюджетными учреждениями. Пока была озвучена сумма налога в 20 000 рубелей в год и ,конечно, название законопроекта не будет изменено.

Законопроект №2: «Дифференцированное налогообложение».

В то же время, рассматривается законопроект, который может возыметь обратный эффект. Недавно поступило предложение ввести дифференцированный подоходный налог, то есть — сделать процентную ставку налога индивидуальной, в зависимости от размера заработной платы: чем выше зарплата, тем выше налог. Если честно, тут не нужно быть экспертом рынка труда, чтобы понять, что такое нововведение только увеличит процент серых зарплат.

Законопроект №3: «Правило 10 зарплат».

Порой появляются достаточно занимательные предложения от депутатов. В этот раз таким предложением стал законопроект, согласно которому заработная плата руководителя компании не должна превышать 10 зарплат самого низкооплачиваемого специалиста организации. Таким образом, если з\п работника составляет 10 000 рублей, то з\п начальника не должна составлять больше 100 000 рубелей,включая все бонусы и премии.

По мнению авторов закона, такие меры должны мотивировать руководство поднимать зарплаты своим работникам и вести «белый» учёт.

Какая профессия является наиболее востребованной во Владимире? Кому готовы платить 100 000 рублей? - на эти и другие вопросы Вы найдёте ответы здесь.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.