Общество 

Собинский школьник разработал устройство для общения глухонемых и слышащих людей

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» подвели итоги осенней инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее». Одним из победителей заключительного этапа конкурса молодежных проектов стал школьник из города Собинки Владимирской области.

Валерий Стрижеус занял первое место в направлении IT и телекоммуникации. Он разработал устройство, которое позволит глухонемым и слышащим людям беспрепятственно общаться друг с другом. Валерий участвует в школе «Лифт в будущее» уже третий раз и называет её своим вторым домом.

Всего в этом году в школе приняли участие 152 школьника из 46 регионов России делали проекты по трем направлениям: Космос, IT и телекоммуникации и Энергетика. Традиционно финальным аккордом смены стала презентация проектов и выставка технических решений «Юниор-Экспо», разработанных ребятами от 14 до 17 лет.

За активную работу над проектами отмечены дипломами 45 школьников со всей России.
Кроме ценных призов и дипломов, победители получили дополнительные баллы к ЕГЭ от восьми крупных российских вузов.

«Лифт в будущее» — негосударственная образовательная программа по поддержке талантливой молодежи Благотворительного фонда «Система», который проводит выездные инженерно-конструкторские школы в течение пяти лет. Главным своим достижением организаторы считают тот факт, что каждый проект, разработанный в рамках школы —это инициатива, направленная на технологический прорыв, влекущий за собой качественные изменение жизни человека и общества.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.