Общество 

Валерий Спиридонов разработает «умный чемодан» для инвалидов

Владимирский программист 32-летний Валерий Спиридонов, первый кандидат на пересадку головы, стал участником калифорнийского стартапа Travelmate Robotics. В рамках проекта планируется создать роботизированный чемодан, который будет помогать людям, лишенным возможности самостоятельно передвигаться или обладающим ограниченными физическими возможностями.

Как рассказал РИА «Новости» Валерий Спиридонов, он займется разработкой программной части «умного чемодана», который сможет следовать за хозяином, перемещаться по заданному маршруту и делать многие вещи, важные для путешественников. По словам программиста, разработанная платформа откроет широкие перспективы для её использования, например в домашнем роботе-охраннике.

«В силу своих личных особенностей я, как никто другой, представляю важность и необходимость этой разработки[...] Пенсионеры, люди с физическими ограничениями здоровья давно ждут подобное устройство, способное облегчить им элементарные вещи, вроде похода в магазин. И конечно, я буду прорабатывать этот функционал», — пояснил Валерий Спиридонов изданию.

Стартап Travelmate Robotics создан с целью превратить обычный чемодан в «лучшего друга человека» вместо собаки. В чемодан поместили целого робота и уникальное двигательное устройство, которое позволяет ему практически неотрывно следовать за хозяином в любой обстановке. Первую партию устройств планируется выпустить в июне 2017 года. Ее получат люди, поддержавшие проект через краудфандинговую платформу IndieGoGo.

Валерий Спиридонов страдает спинальной мышечной атрофией — генетическим заболеванием, характеризующимся прекращением роста мышц в раннем возрасте. Радикального лечения болезни не существует. Валерий Спиридонов стал первым кандидатом на трансплантацию головы, которая запланирована на декабрь 2017 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.