Экономика и бизнес 

На ЗиДе создали самую легкую снайперскую винтовку в мире

Специалисты Ковровского завода имени Дегтярева разработали уникальную крупнокалиберную снайперскую винтовку «Корд-М». Новое оружие превосходит мировые аналоги не только по лёгкости, но и по дальности прицела, сообщают «Известия».

Снайперский комплекс «Корд-М» (АСВК-М) весом всего 10 кг способен поразить цель на расстоянии 2 км. АСВК-М может пробивать броню толщиной до 15 см, бетонные стены и кирпичную кладку.

Зарубежные снайперские винтовки М82 фирмы Barrett и AS50 фирмы Accuracy International имеют вес 11,8 и 14,1 кг. При этом, их прицельная дальность стрельбы — чуть более 1100 м и 1500 м.

Относительно небольшой вес разработанной ковровскими оружейниками «снайперки» с такими характеристиками позволит спецназовцам совершать многокилометровые марш-броски.

Спецназовцы же при действии в тылу врага всё оружие переносят на своих плечах, поэтому масса оружия — один из важнейших факторов успешности действий спецподразделений, — пояснил изданию офицер-снайпер.

Первые изделия поступят на вооружение частей и подразделений специального назначения, а также Воздушно-десантных войск, а в дальнейшем пополнят арсенал снайперов горнострелковых бригад в начале 2017 года, сообщают «Известия» со ссылкой на представителя военного ведомства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.