Культура 

Минкульт хочет включить Гороховец в список ЮНЕСКО

Министерство культуры России планирует предложить ЮНЕСКО включить город Гороховец Владимирской области в список объектов Всемирного наследия, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу департамента охраны культурного наследия Владимира Цветнова.

По словам Цветнова, минкульт совместно с администрацией Владимирской области планирует подготовить номинационное досье Гороховца и в 2019 году презентовать его в центр Всемирного наследия.

Эксперты считают, что включение города в список ЮНЕСКО защитит Гороховец от массовой современной застройки и поможет сохранить его уникальный исторический облик.

В начале июля 2016 года администрация Владимирской области объявила открытый конкурс на подготовку документов, доказывающих право исторического центра города стать частью списка ЮНЕСКО с юридической и культурно-исторической сторон. По результатам конкурса, договор на оказание услуги заключен с некоммерческой организацией «Фонд «Институт проблем устойчивого развития городов и территорий». Стоимость контракта составляет 1 820 000 рублей.

Гороховец основан на берегу реки Клязьма в 1168 году князем Андреем Боголюбским в качестве пограничного пункта Владимиро-Суздальского княжества. До наших времен сохранился уникальный городской ансамбль, который включает 3 монастырских комплекса и 8 каменных храмов 17-18 веков. Особую ценность представляют 7 каменных купеческих домов допетровских времён. Всего на территории города расположен 101 объект культурного наследия.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.