Экономика и бизнес 

Контрафактного кабеля в магазинах стало меньше

Активисты проекта «Знак качества» подвели итоги мониторинга кабельной продукции, представленной в магазинах Владимирской области. Они пришли к выводу, что контрафактного кабеля на полках стало значительно меньше. Год назад доля некачественных изделий доходила до 90%.

«Самые добросовестные продавцы перешли исключительно на продукцию по ГОСТ, у них в наличии все необходимые документы. Но их пока немного. В основном, в разном процентном соотношении мы выявляем как качественную продукцию, так и не соответствующую техническим регламентам. Больной вопрос - наличие сертификатов», — отметил региональный координатор проекта «Знак качества» Дмитрий Семенов.

По данным общественников, в июле и августе текущего года из двадцати магазинов в четырех была выявлена кабельная продукция, изготовленная исключительно по ГОСТ. В двух торговых точках кабель, произведенный с нарушением технологии, присутствовал на стендах, но, по заверениям руководства магазинов, он снят с продажи. В остальных была обнаружена продукция, не соответствующая требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования». Год назад только ГОСТовская продукция была в одном магазине из двадцати.

«Хотелось бы напомнить предпринимателям, что в погоне за прибылью - торгуя некачественным кабелем, они не только нарушают закон, но и подвергают опасности тысячи жизней. Семьдесят процентов всех пожаров происходит из-за возгорания некачественной проводки, люди лишаются домов, имущества, порой жизни. Очень страшны пожары в социальных учреждениях. Поэтому работа проекта «Знак качества» в данном направлении будет продолжена», — добавил Дмитрий Семенов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.