Экономика и бизнес 

Владимирская область станет испытательным полигоном ВСМ Москва-Казань

Участок от станции Железнодорожная до Владимира станет испытательным полигоном для инновационного подвижного состава и другой техники, которую предстоит эксплуатировать на ВСМ. Об этом сообщил заместитель генерального директора ОАО «Скоростные магистрали» Сергей Киселев на заседании «круглого стола», посвященного строительству магистрали.

По словам Сергея Киселева, к разработке необходимой для начала строительства документации приступили еще в прошлом году. Для этого создан российско-китайский консорциум, в который вошли до 60 разнопрофильных проектно-изыскательных организаций. Объективная оценка принимаемых решений возложена на зарубежных партнеров из Национальной компании железных дорог Франции.

На сегодня уже завершены инженерные изыскания на участке Москва — Нижний Новгород, и сейчас проводятся дополнительные геологические и геотехнические исследования на участках, подверженных карстовым образованиям.

Исполнительный директор Союза строителей железных дорог Владимир Новиков рассказал, что в этом году заканчивается проектирование будущей высокоскоростной трассы. Теперь предстоит обеспечить производство продукции для ВСМ. Самым острым остается вопрос испытания поставляемой продукции на качество и безопасность. Поэтому всем нужно объединить усилия, чтобы оснастить полигон Железнодорожная – Владимир необходимым самым современным испытательным оборудованием, уточнил Новиков.

Протяженность магистрали «Москва-Казань» составит 772 км. Время в пути от начальной до конечной станции составит 3,5 часа, максимальная скорость поезда составит 440 км/ч. По прогнозам за год поездками на скоростных поездах воспользуются до 10 млн пассажиров.

На территории Владимирской области предусмотрено четыре вокзала — «Владимир», «Ковров», «Гороховец», «Петушки». Станция «Владимир» появится в районе села Суходол в 4 км от городской черты областного центра. Станцию «Петушки» планируется построить в лесном массиве, на удалении от жилой застройки, а из здания вокзала на платформы пассажиры будут попадать по подземному переходу. Станция «Гороховец» разместится в 10-11 км от города.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.