Общество 

Властям предложили создать реестр частных клиник, работающих по системе ОМС

Активисты регионального отделения ОНФ направили в администрацию Владимирской области предложение по созданию реестра частных клиник, работающих по системе обязательного медицинского страхования. Проблемы оказания медицинских услуг и государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения обсудили на днях за «круглым столом» эксперты общероссийского народного фронта, руководители частных клиник и представители территориального Фонда ОМС.

По данным областного департамента здравоохранения, в государственных клиниках региона не хватает 865 врачей и 950 медработников среднего звена. В результате пациенты вынуждены ждать очереди к специалистам ни один день, а иногда месяц. При этом, у частных клиник есть возможности и кадры для оказания большего объема услуг. Однако, как отметил исполнительный директор региональной Ассоциации частных медицинских клиник Павел Новосельский, «этот порыв сдерживается низкими тарифами, устанавливаемыми в системе ОМС».

По словам представителя территориального Фонда ОМС, препятствий для вхождения частных клиник в систему ОМС нет, частные клиники должны быть конкурентоспособны в специализированной медицинской помощи.

Общественники отметили, что у населения практически нет информации о возможности получения медуслуг по системе ОМС в частных клиниках, поэтому необходим доступный пациентам список таких учреждений. Также «фронтовики» предложили ввести в комиссию по тарифам ОМС представителя от Ассоциации частных клиник.

Еще одна проблема, озвученная за «круглым столом», — случаи приписок в государственных клиниках медицинских услуг, которые пациенту реально не оказывались. В связи с этим, общественники предложили по примеру других регионов создать на сайте фонда ОМС «Личный электронный кабинет потребителя медицинских услуг», где жители региона смогут контролировать объем полученной медицинской помощи.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.