Спорт 

На благотворительном празднике памяти Николая Андрианова собрали более ста тысяч рублей

В День физкультурника, 13 августа, на Малой спортивной арене стадиона «Торпедо» состоялся благотворительный спортивный праздник, посвященный памяти прославленного советского гимнаста, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР, семикратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, Европы и Советского Союза Николая Ефимовича Андрианова. Как сообщила руководитель благотворительного фонда «Сотвори добро» Роза Киямова, по итогам праздника собрано 102 тысячи рублей. Деньги пойдут на установку на установку памятника Николаю Андрианову и благоустройство сквера.

Участников праздника приветствовали директор областного департамента по физкультуре и спорту Алексей Сипач, начальник городского управления по физкультуре и спорту Алексей Колесников, руководитель благотворительного фонда «Сотвори добро» Роза Киямова, ветеран спорта Анатолий Митрофанов. Сын Николая Ефимовича — Владимир Андрианов — объявил мероприятие открытым.

После на искусственное поле МСА стартовал турнир по мини-футбола, в котором приняли участие 19 команд из четырех возрастных групп. Почти все турниры проходили в один круг и победитель определялся по сумме набранных очков. В самой массовой возрастной группе — «молодежь 16 лет и старше» — было принято решение по итогам отбора провести основной и утешительный финалы.

Победу в «золотой серии» одержали игроки московского «Софт Пойнта», опередившие меленковское «ДРСУ» и владимирский «Глобус». Призерами «серебряной серии» стали «Энергия» из Дзержинска Нижегородской области, владимирский «ВНИИЗЖ» и команда «Сновицы» из Суздальского района.

В турнире «мальчики 11 лет и старше» победили игроки «Торпедо» 2004 года, опередившие своих одноклубников из команд «Владимир-61» и «Владимир-62». Кстати, в этом турнире пробовала свои силы и команда девушек «Ferrero».

Среди ветеранов (старше 45 лет) сильнейшими стали ветераны из Касимова Рязанской области, владимирского «Хризолита» и Гусь-Хрустального.

Для участников праздника были организованы турниры и по другим видам спорта, в которых могли принять участие все желающие. В соревнованиях по перетягиванию каната победили ребята из села Сновицы, опередившие команды «Союз» из Александровского района и меленковскую «Спарту».

В поднятии гири не оказалось равных силачам из Меленковского района Александру Чуракову и и Алексею Привалову, занявшим второе и третье места. А победил тут Антон Ильин из села Ляхи.

В турнире по дартсу сильнейшими оказались владимирцы Роман Востриков, Сергей Емелин и Иван Ратько, а в настольном теннисе первенствовали Иван Смирнов, Илья Заикин и Кирилл Столяров из областного центра.

Все победители и призеры во всех номерах программы получили памятные призы, а лучшие были отмечены кубками.

Памятник Николаю Андрианову будет возведён в Андриановском сквере, рядом с домом, где жил многократный олимпийский чемпион. В октябре 2015 года анонсировалось, что в случае решения финансовых проблем, датой открытия памятника станет 14 октября 2016 года — день рождения прославленного гимнаста.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.