Общество 

Власти региона запланировали создание детского технопарка

Фото: vk.com/kvantorium116

Губернатор Светлана Орлова утвердила «дорожную карту» по созданию во Владимирской области детского технопарка, сообщает пресс-служба «белого дома». Проект «Кванториум-33» подразумевает создание сети квантумов, где дети смогут получать дополнительное образование по научно-техническим направлениям.

Технопарк будет создан на базе Владимирского института развития образования при участии промышленных предприятий высокотехнологичных отраслей. С учетом экономики региона, планируется сделать упор на такие сферы, как аэротехнология, биотехнология, лазерные технологии, робототехника, промышленный дизайн. Впоследствии будет сформирован региональный банк данных об одарённых детях — воспитанниках технопарка, проявивших талант в научно-техническом творчестве, а также разработана система целевой поддержки по их дальнейшему устройству.

Открытие детского технопарка «Кванториум-33» запланировано на декабрь 2016 года. Ожидается, что уже с 2017 года занятия в нем будут посещать не менее 1000 человек в возрасте от 5 до 18 лет.

Идея создания детских технопарков в 2015 году была предложена и одобрена на Наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив. Основными задачами детского технопарка являются стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий, поддержка талантливых подростков, вовлечение учеников в научно­-техническое творчество и популяризация инженерных профессий. Кроме того, школьники получают возможность развивать навыки практического решения актуальных инженерно-­технических задач и работы с современной техникой.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.