Экономика и бизнес 

Немцы хотят вложить более двух миллиардов в строительство ВСМ «Москва-Казань»

Консорциум «Немецкая инициатива» предложил РЖД свое участие в проекте первой в России высокоскоростной магистрали «Москва−Казань».

Немецкая сторона готова инвестировать в проект порядка 2,2 миллиарда евро. 1,5 миллиарда из них предполагается вложить в инфраструктуру, а еще 700 млрд − на покупку подвижного состава. Такое предложение прозвучало 6 июля в ходе переговоров дирекции РЖД и руководства компании Siemens в России, передает издание «Коммерсант».

В издании отмечают, что переговоры проходили на фоне уже существующей предварительной договоренности с Китаем об акционерном участии и кредитовании китайским консорциумом «Шелковый путь». Консорциум готов инвестировать в два первых участка трассы 52 млрд рублей и 1 млрд долларов.

В РЖД исключают трехстороннее участие в проекте, так что российской стороне придется выбрать одного крупного инвестора. В настоящее время построению модели сотрудничества с немцами мешают санкции, однако в РЖД отмечают, что в случае их ослабления никаких препятствий к сотрудничеству не будет.

«С «Немецкой инициативой» мы сегодня примерно в той же ситуации, что и с китайцами полгода назад. Пусть не создается впечатление, что только китайцы и больше никто: мы выбираем конкурентное предложение», — приводит слова вице-президента «РЖД» Александра Мишарина казанское издание inKazan.

В настоящий момент стоимость строительства ВСМ «Москва-Казань» оценивается в 1,2 триллиона рублей. Планируется, что трасса будет функционировать уже в 2021 году. Она должна стать частью инфраструктурного проекта ВСМ «Москва-Екатеринбург». Трасса станет первой в России железной дорогой, составы которой будут развивать скорость в 200-400 км/ч.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.