Экономика и бизнес 

Светлана Орлова взяла борьбу с чумой свиней на личный контроль

пресс-служба администрации Владимирской области

В настоящий момент во Владимирской области сложилась крайне неблагоприятная ситуация с африканской чумой свиней. По информации обладминистрации, семь случаев заражения зарегистрированы в Меленковском, Ковровском, Гусь-Хрустальном и Муромском районах. В этих районах введен режим ЧС.

В местах заражения принято решение об изъятии свиней у населения и убое диких кабанов. Организована работа постов ГИБДД, снабженных спецсредствами для обеззараживания транспорта и пешеходов. Введен запрет на продажу свинины с небольших хозяйств.

Вчера, 17 июля, в здании управления МЧС по Владимирской области губернатор Светлана Орлова провела совещание с участием глав районов, руководителей профильных департаментов и начальников силовых ведомств. Губернатор подчеркнула серьезность темы и объявила, что работа по недопущению распространения вируса находится на ее личном контроле. Подробности сообщает пресс-служба белого дома.

Губернатор оценила работу муниципальных властей как недостаточную. Она особо подчеркнула важность проведения работы по изъятию свиней у населения. В настоящий момент власти компенсируют убытки из расчета 100 рублей за килограмм свинины. В населенных пунктах, где введен режим ЧС, согласия хозяев на изъятие животных не требуется. В случае отказа, сотрудники полиции имеют право проникать в помещения и проводить необходимые действия сами.

По поручению Светланы Орловой во всех 68-ми действующих охотхозяйствах региона пройдут проверки на наличие вируса АЧС (африканской чумы свиней). Будут приняты серьезные меры для защиты от вируса крупных свиноводческих предприятий области.

Губернатор отметила, что главы районов несут личную ответственность за ситуацию. «Я прошу всех должностных лиц максимально заняться решением указанных вопросов, при этом действовать оперативно и эффективно», -- передает слова губернатора пресс-служба областной администрации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.