Общество 

Замначальника регионального УФСИН обвинен в крупных взятках

Бывший заместитель начальника регионального УФСИН полковник Игорь Ялкаев обвиняется в получении «откатов» при заключении госконтрактов для нужд владимирских тюрем. В настоящее время Следственный комитет готовит дело 45-летнего чиновника для передачи в суд.

Чиновник обвиняется в трех преступлениях. По версии следствия, он заставлял своих подчиненных брать «откаты». Практически сразу после того, как он занял должность замначальника регионального УФСИН ответственный за госконтракты чиновник начал следовать корыстным интересам, сообщает следком.

По версии следствия, в сентябре 2014 года он организовал схему с «откатом» при поставке пластиковой посуды на 15 млн рублей в колонию и потребовал от руководителя производства этой колонии откат в размере 10% от контракта. Компания, заинтересованная в получении контракта, согласилась и 14 октября 2014 года деньги были получены.

Подобная схема была организована в 2015 году с контрактом на поставку в тюрьмы хозтоваров. Сумма отката также составляла около 10% и при благоприятном для него исходе дела полковник получил бы 4,7 млн рублей. Однако, при получении части суммы Ялкаев был задержан.

Также бывший чиновник обвиняется в злоупотреблении полномочиями. Желая выслужиться перед начальством он решил организовать в одной из колоний производство посудомоечных машин. Однако, осознав трудоемкость процесса, пошел по легкому пути.

В октябре 2014 года он заказал на гродненском заводе торгового оборудования 131 посудомоечную машину, а в одной из колоний сделал фиктивный цех по сбору бытовой техники. В цехе по документам работали 36 осужденных.

По оценкам следствия, в результате миграции белорусских посудомоек в русские тюрьмы государство недосчиталось 12 миллионов 350 тысяч бюджетных денег, которые составили разницу между госконтрактом и реальной стоимостью техники.

В настоящее время полковник Ялкаев заключен под стражу. Он частично признал свою вину. Обвинительное заключение по его делу в ближайшее время будет передано в суд.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.