Экономика и бизнес 

Во Владимире планируется производство 3D медицинских масок

ООО «КИТ» запустит производство 3D медицинских масок по заказу чешской компании «Respilon». Инвестиции в проект составят более 20 миллионов рублей.

Как пояснил генеральный директор ООО «КИТ» Павел Спичаков, «сейчас «Respilon» размещает такой заказ в Китае, но перенесёт его в Россию, на мощности нашей компании».

Проект разрабатывался более года. На сегодняшний день уже изготовлена производственная линия и через месяц её доставят во Владимир, еще месяц — полтора уйдет на монтаж оборудования и пуско-наладочные работы, сообщили в компании. Планируется, что линия заработает осенью 2016 года. При выходе на максимальную мощность, на ней можно будет производить до одного миллиона 3D масок в месяц.

Производство 3D масок во Владимире будет первым в России. Продаваться изделия будут в Европе. Однако «КИТ» не ограничится заказами чешской компании и также будет производить 3D маски под собственным брендом для российского рынка. В масках, предназначенных для внутреннего рынка, планируется использование нанофильтров, которые разработаны российскими учёными в рамках взаимодействия «КИТа» с научным парком МГУ.

3D маски популярны в Европе и в Японии. По сравнению с обычными, они лучше прилегают к лицу, обеспечивая более высокую защиту от вирусов, смога и аллергенов. При этом дышится в них легко. По сути, эти маски — что-то среднее между обычными медицинскими масками и респираторами.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.