Экономика и бизнес 

В Гусь-Хрустальном выпустили первых мехатроников международного уровня

Фото: take2.prof-mayak.ru

В Гусь-Хрустальном технологическом колледже вручены сертификаты об окончании программы дуального профессионального образования по немецким стандартам первым мехатроникам, сообщает пресс-служба администрации Владимирской области. Теорию студенты осваивали на базе колледжа, а практические навыки отрабатывали на российско-немецком предприятии по производству продукции из стекловолокна «БауТекс».

Программа по внедрению дуального обучения стартовала в России в 2014 году. Генеральный директор ООО «БауТекс» господин Луттер и руководство Гусь-Хрустального технологического колледжа решили подключиться к проекту и организовали учебный процесс по подготовке мехатроников. Теоретические занятия проходили на базе колледжа, а практические навыки отрабатывались на производстве. За образец внедрения дуального обучения был взят пятилетний опыт российско-германского предприятия «ФОЛЬКСВАГЕН Групп Рус».

Знания и навыки мехатроников оценивала независимая экзаменационная комиссия, созданная Российско-Германской Внешнеторговой палатой. Благодаря этому, колледж будет выпускать специалистов международного уровня, востребованных во всем мире, отмечают в «белом доме».

Специалисты в области мехатроники занимаются конструированием инженерных систем в сфере промышленной автоматизации. Мехатроника включает в себя элементы механики, электроники, пневматики и компьютерных технологий. Именно такой «универсальный солдат» необходим сегодня на современных, высокотехнологичных предприятиях.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.