Общество 

Число ВИЧ-инфицированных в регионе за год выросло на 500 человек

Региональное Управление Роспотребнадзора издало постановление «О неотложных мерах по противодействию распространения ВИЧ-инфекции во Владимирской области». Решение принято в связи с увеличением числа зараженных в регионе.

За 2015 год выявлено 533 новых случаев ВИЧ-инфекции, что составило 59,2% к уровню 2014 года. Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией за год вырос со 189 на 100 тысяч населения до 208,6.

Основной причиной заражения по-прежнему остается внутривенное употребление наркотиков. Однако доля передачи ВИЧ-инфекции половым путем возросла до 30%, что и ухудшило эпидемиологическую ситуацию. Кроме того, специалисты отмечают, что больше становится зараженных в старших возрастных группах, где меньше проводилось профилактических программ.

Всего во Владимирской области на конец 2015 года зарегистрировано 4 143 инфицированных ВИЧ. Это составляет 0,3% от всего населения региона. Наибольшие показатели заболеваемости отмечены в Петушинском, Гороховецком, Ковровском, Гусь-Хрустальном, Кольчугинском и Камешковском районах. Соотношение инфицированных мужчин и женщин составляет 1:1.

За весь период наблюдения во Владимирской области умерло по разным причинам 865 ВИЧ-инфицированных, при этом с диагнозом «СПИД» скончалось 296 человек.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.