Культура 

Сотрудники музея адресовали Светлане Мельниковой прощальное послание

Фото: Пресс-служба АВО

В понедельник Светлана Мельникова официально покинула пост гендиректора музея-заповедника. Провожая Светлану Евгеньевну, сотрудники музея зачитали трогательное послание своему бывшему руководителю.

«Известный, любимый, не похожий на других Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Для туристов — он источник незабываемых впечатлений, яркая «маленькая жизнь». Для нас же, кто работает в музее, это жизнь большая, дом родной, скреплённый святыми узами со-работничества.

Шесть лет мы спешили на работу, извините за штамп, как на праздник. Шесть лет в музее нам легко дышалось и радостно жилось. Мы делали одно общее дело, преодолевая преграды, почти не замечая трудностей, и участвовал в музейном созидании каждый из 500 с лишним человек — не пешек, не винтиков, а личностей. Этот душевный и духовный закон установила Светлана Евгеньевна Мельникова. Своим примером!

Проработавшие в музее по нескольку десятков лет, мы благодаря генеральному директору поняли, что в любви жить легче, что узы товарищества — самая надёжная защита в любой беде.

Музей — величина неизменная. Могут устареть его язык, его приёмы; но сущность его дела не устареет. Задачи музея общекультурные; его дело — историческое: сделать человека человечнее.

Сегодня мы не прощаемся! Мы встретились на этой земле, сроднились и, значит, — есть друг у друга навсегда.

Габриель Гарсиа Маркес наставлял нас, торопливых и теплохладных: «Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь. Скажи своим друзьям, как они важны для тебя».

Сегодня – самое время сказать о том, как Вы, Светлана Евгеньевна, дороги нам, как мы верим вам и верим в вас!

Вольный духом, ГВСМЗ сегодня на прощание напоминает великие слова Пушкина:

...Никому
Отчёта не давать; себе лишь самому
Служить и угождать; для власти, для ливреи
Не гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;
По прихоти своей скитаться здесь и там,
Дивясь божественным природы красотам,
И пред созданьями искусств и вдохновенья –
Безмолвно утопать в восторгах умиленья –
Вот счастье! Вот права!..

Браво, Светлана Евгеньевна! Многая лета и новых жизненных открытий.».

Коллеги стоя аплодировали своему бывшему руководителю и кричали: «Браво». У некоторых сотрудников на глазах были слезы.

Напомним, Министерство культуры РФ не продлила контракт со Светланой Мельниковой и назначило нового гендиректора Владимиро-суздальского музея заповедника. Им стал руководитель Музея–заповедника «Горки Ленинские» Игорь Конышев.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.