Происшествия 

Чиновник «заработал» на строительстве детсада более двухсот тысяч

Сотрудник администрации Меленковского района, курирующий строительство детского сада, обвиняется в получении взятки при приемке в эксплуатацию дошкольного учреждения. Это второе уголовное дело, связанное со строительством этого детсада, который по вине чиновников полгода не могут ввести в эксплуатацию.

В январе 2015 года администрация заключила договор с фирмой «Крокус» на строительство детсада на 75 мест в городе Меленки. Ответственным за техническое сопровождение строительства был назначен главный специалист отдела капитального строительства и ЖКХ, имеющий многолетний опыт и авторитет в отраслевой сфере.

Пользуясь случаем, чиновник предложил руководителю подрядной организации за вознаграждение в 250 тысяч рублей подписать акт приемки работ в минимальные сроки. Подрядчик вынужден был согласиться на предложение. По данным следствия, с марта по ноябрь 2015 года он в несколько приемов передал лично и перечислил на банковские счета чиновника около 228 тысяч рублей. В Следкоме отмечают, что обвиняемый не признает вину.

Ранее, за превышение должностных полномочий к уголовной ответственности привлечена начальник управления образования администрации Меленковского района. Чиновница приняла построенный детский сад до выполнения всех работ, предусмотренных договором.

В результате до настоящего времени недоделки строителей не устранены — подрядчик полученные деньги потратил и находится в стадии ликвидации. Детсад, который должен был открыться в ноябре прошлого года, до сих пор не введен в эксплуатацию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.