Происшествия 

Директора успешного предприятия не выплачивали сотрудникам зарплаты

В отношении бывшего генерального директора покровского предприятия «Промэнерго» возбуждено уголовное дело по невыплате заработной платы сотрудникам. Примечательно, что нынешний руководитель предприятия проходит по аналогичному уголовному делу, сообщает Следком. И в том и другом случае, финансовая возможность для выплат была.

Следствие установило, что бывший гендиректор ООО «Промэнерго» 38-летний Денис Спирин с сентября 2015 по февраль 2016 года не выплачивал в полном объеме заработную плату работникам предприятия. При этом, финансовая возможность для этого у предприятия была. Следствие проверяет нарушение трудовых прав четырех сотрудников, задолженность по заработной плате перед которыми составила 658 тысяч рублей.

Действующий генеральный директор ООО «Промэнерго» 52-летний Илья Паршков является фигурантом другого уголовного дела с аналогичной статьей. Ему уже предъявлено обвинение в частичной невыплате свыше трех месяцев заработной платы работникам ООО «Энергомеханический завод Промэнерго», а также злостном неисполнении решений арбитражного суда. «Энергомеханический завод Промэнерго» находится в стадии банкротства, а на его производственных площадях осуществляет деятельность вновь образованное ООО «Промэнерго».

По данным следствия, Паршков с января по декабрь 2014 года ограничивал выплату заработной платы 143 работникам. В результате они недополучили в общей сложности около 6 миллионов рублей. При этом, предприятие в этот период имело финансовую стабильность и многомиллионную прибыль.

В Следкоме отметили, что по обоим уголовным делам решается вопрос о возмещении работникам предприятия причиненного ущерба.

«Промэнерго» — производственное предприятие полного цикла по работе с металлом, начиная от обработки проката и заканчивая эффективным использованием металлолома. Как указано на сайте предприятия, «завод ориентирован не только на Европейскую часть Российской Федерации, но и осуществляет поставки продукции во все регионы страны, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья». Предприятие «является крупным налогоплательщиком региона и обеспечивает занятость свыше 400 человек».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.