Общество 

Владимирцам предлагают стать донорами костного мозга

Областная станция переливания крови совместно с благотворительным фондом «Виктория» проведёт акцию по забору крови у желающих попасть в базу данных потенциальных доноров костного мозга.

После определения генотипа данные будут храниться в Общероссийском регистре потенциальных доноров в течение 15-20 лет. Если в этот период человеку с такими же генетическими параметрами понадобится пересадка костного мозга, донора пригласят на трансплантацию. Стать донором могут здоровые люди в возрасте от 18 до 45.

Акция стартует 31 марта в 11 часов в здании Областной станции переливания крови, расположенной по адресу: город Владимир, улица Студенческая, дом 5.

Пересадка костного мозга используется для лечения пациентов, страдающих онкогематологическими заболеваниями. Она позволяет восстановить нормальное кроветворение, нарушенное в результате химиотерапии или рентгеновского облучения, когда погибают не только раковые клетки, но и здоровые стволовые. Хотя пересадка костного мозга не дает стопроцентной гарантии, что болезнь не вернется, она, как минимум, удлиняет период, свободный от болезни, и продлевает жизнь многих пациентов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.