Общество 

Прокуратура борется за права жильцов аварийного дома

Прокуратура города Владимира обратилась в суд с иском обязать городскую администрацию предоставить жителям аварийного дома вне очереди благоустроенное жилье. Основанием послужили результаты проверки условий, в которых живут владимирцы в доме №20 на улице Элеваторная.

В начале марта 2016 года активисты регионального отделения ОНФ встретились с жителями дома, расположенного в промзоне «Яма». Еще в 2003 году дом, принадлежавший тогда мукомольному предприятию, был признан непригодными для проживания. Но только в ноябре 2014 года по решению суда здание было взято на баланс города и признано аварийным. Жителей обещали расселить до 2020 года. Результаты встречи были опубликованы в СМИ, на основании которых прокуратура с привлечением специалиста ГЖИ областной администрации организовала проверку, которая показала, что дальнейшее нахождение в здании угрожает жизни и здоровью людей. Крыша дома находится в неудовлетворительном техническом состоянии, на потолке и стенах подъезда, в квартирах — многочисленные влажные следы протечек через кровлю, не производится уборка мест общего пользования, туалетом служит самодельная выгребная яма, газа и горячего водоснабжения в доме нет, чердачное помещение захламлено.

В этой связи МКП «ЖКХ» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений. Кроме того, прокуратура обратилась в Октябрьский районный суд с иском об обязании Горадминистрации предоставить жителям аварийного дома вне очереди благоустроенные жилые. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.