Двухмиллионный километр кабеля

Журналисты побывали на предприятии «Электрокабель» Кольчугинский завод», где увидели выпуск юбилейного километра кабеля

Экскурсию, которая проходила 23 марта, вел главный инженер Александр Хорьков. По дороге в цех №1 он рассказал об истории градообразующего предприятия, которое было основано в 1939 году. Пять лет назад был образован «Холдинг Кабельный Альянс», в который вошел «Электрокабель». Завод осваивает выпуск новых видов продукции, модернизирует производство, реализует энергосберегающие программы.

Волочильный цех — один из самых старейших и значимых на заводе. Здесь тянут проволоку различного диаметра из заготовок — катанок. Ежегодно в цехе перерабатывают 16,5 тыс. тонн меди и 4 тыс. тонны алюминия. Впоследствии из проволоки делают токопроводящую жилу — «сердце кабеля».

Цех №4 был открыт в 2004 году для производства кабелей связи в пластмассовой оболочке. С 2012 года здесь наладили выпуск волоконно-оптических кабелей. В цехе создана замкнутая технологическая цепочка — от изолирования токопроводящей жилы до испытания готового изделия.

До последнего времени «Электрокабель» закупал импортное оптоволокно, которое производят всего три предприятия в мире. Но недавно завод приобрел первую партию оптоволоконных «ниток» саранского производства. Пока нареканий нет.

В цехе №3 мы наблюдали за производством силовых кабелей для большой энергетики. Цех был открыт 10 лет назад, и его продукция заполнила практически пустовавшую на тот момент рыночную нишу кабелей среднего напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена. За время работы в цехе произведено более 55 000 километров кабеля.

Кольчугинский кабель поставляют крупнейшим энергосетевым компаниям России, а также на предприятия и организации различных отраслей: металлургии, нефтедобычи, горнорудной и оборонной промышленности.

Дмитрий Царьков, начальник цеха №3 рассказал о новой продукции.

Мы выпускаем новые виды кабелей, например, в проволочной броне. Есть у нас и противопожарные кабели. Для производства пожаробезопасных кабелей завод получил специальную лицензию, и теперь мы можем сертифицировать продукцию других производителей. При пожаре наш кабель может работать до трех часов. Значит, будет время на эвакуацию, продолжит работать аварийно-спасательное оборудование. Например, при пожаре не остановится даже техника, отвечающая за безопасность атомного реактора. Таким кабелем обеспечено большинство АЭС: Курская, Нововоронежская. Мы поставляли изделия и для атомной станции "Бушер" в Иране. Сейчас осуществляем поставки для строительства энергоблока Ленинградской АЭС-2.

В цехе №3 в нашем присутствии был выпущен и юбилейный двухмиллионный километр кабеля!

Кабели для военного и гражданского судостроения производят в цехе №2. В 2015 году «Электрокабель» начал поставки продукции для Военно-морского флота России в рамках программы импортозамещения.

Мы также побывали в Испытательном центре «Электрокабеля», где тщательно исследуют сырье и готовую продукцию. В год специалисты проводят более 7 000 испытаний.

Также на заводе введена ярлыковая система, которая помогает контролировать качество изделий в режиме «онлайн». На ярлыках фиксируются данные, по которым можно отследить весь путь конкретного отрезка кабеля.

Завершая экскурсию, Алексей Прохоров, директор АО «Электрокабель», отметил, что, юбилейная партия — хороший повод оценить перспективы предприятия. — Мы развиваемся в сторону производства сложных востребованных изделий, — отметил он. — Холдинг в целом и завод «Электрокабель» в частности работают в полную силу в то время, как многие предприятия нашей сферы испытывают сложности. В 2016 году мы планируем приобрести новое оборудование на сумму более 50 млн рублей. В первую очередь, пополним парк оплеточных машин, чтобы увеличить выпуск экранированных кабелей. В них особенно нуждаются оборонная и горнодобывающая промышленность. Также будет закуплено новое оборудование для испытаний и контроля.

Марина Кашина