Общество 

В регионе заведено 800 уголовных дел на алиментщиков

В 2015 году во Владимирской области было возбуждено более 800 уголовных дел на родителей, не выплачивающих алименты своим детям. Свободы лишились 24 уклониста, 46 — получили условный срок. Большинство приговорены к принудительным работам.

Такую статистику на заседании областного координационного Совета по вопросам женщин, семьи и демографии озвучила помощник руководителя регионального Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Елена Сергеева.

Всего в 2015 году на исполнении ФССП находилось 14 906 производств о взыскании алиментов. С должников удалось взыскать почти 118 млн рублей.

По словам Елены Сергеевой, одной из действенных мер в борьбе с должниками является ограничение в пользовании личным автомобилем. Так за январь-февраль 2016 года благодаря такой мере приставам удалось взыскать более 2 млн рублей.

Другая проблема, из-за которой дети недополучают алименты от нерадивых родителей, это фиктивные справки с заниженной заработной платной. В связи с этим члены совета предложили подключить к борьбе с должниками областную комиссию по легализации заработной платы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.