Общество 

Многодетные родители региона решили объединиться

Вчера, 22 марта, во Владимирском филиале Российской академии народного хозяйства и госслужбы прошел семинар на тему «Защита прав многодетных семей и меры их государственной поддержки», организованный Общероссийской общественной организацией членов многодетных семей «Семьи России» и областной администрацией. Участниками семинара стали более 80-ти владимирских родителей, воспитывающих трех и более детей.

Решение многих проблем многодетных семей зачастую упирается в нехватку правовых знаний. А обращение к юристу такой семье подчас не по карману. Благодаря гранту Президента РФ, ОООЧМС «Семьи России» и движению «Гражданское достоинство» с октября 2015 года многодетные родители нашего региона получают помощь юриста бесплатно – каждую 2-ю и 4-ю пятницу месяца с 10.00 до 14.00 проходит прием в общественной приемной партии «Единая Россия» по адресу: Большая Московская, 59. За время работы приемной дано более 100 консультаций.

Проект по бесплатной юридической помощи многодетным семьям кроме Владимира реализуется еще в 17-ти регионах России от Камчатки до Краснодара. И практика показала, что зачастую многодетные родители не осведомлены о своих правах и о том, как они могут их реализовать. Для того, чтобы устранить этот информационный пробел и сделать меры государственной поддержки многодетным семьям более доступными и был организован семинар, где специалисты рассказали о самых актуальных для этой категории граждан проблемах.

Обо всех видах льгот, пособий и выплат для многодетных семей нашего региона рассказала начальник отдела детских пособий и социальных выплат областного департамента соцзащиты Марина Вячеславовна Щёголева. Она отметила значительный рост числа многодетных семей в нашем регионе: сейчас в этих семьях воспитывается около 30 тысяч детей, а самих многодетных семей — почти 9 тысяч. Для сравнения, пять лет назад их было лишь 5 тысяч.. Растет и число мер поддержки этих детей. Но, как здесь же уточнили многодетные родители, практически все они направлены на поддержку малоимущих семей – таких в области сейчас более 4 тысяч. Те же, у кого на члена семьи приходиться в месяц хоть на рубль больше прожиточного минимума, не могут воспользоваться большинством льгот. Многие родители оказались солидарны и в том, что даже положенные по закону льготы им очень непросто бывает получить. Например, чтобы выписать рецепт на бесплатное лекарство – 100 рублей в месяц на эти цели положено малообеспеченным – маме приходиться несколько раз посетить поликлинику, оставляя больного ребенка. Прозвучала претензия от родителей, что, например, продекларированного права бесплатного посещения бассейна или выделения спортивной формы ребенку из многодетной семьи, в реальности добиться практически невозможно.

Новой для многих оказалась информация о том, что с 2013 года в регионе практикуется оказание помощи на основе социального контракта, когда многодетная семья получает поддержку при реализации конкретного проекта. Например, одинокая мать, воспитывающая трех малышей, в прошлом году заключила социальный контракт на оформление букетов на дому, а уже в этом году стала получать от своей работы небольшой, но стабильный доход. Или, к примеру, семья из поселка Ляхи купила по контракту кур и, в рассрочку, корову, а сегодня они уже планируют покупку второй коровы. Кстати, по поводу заключения соц. контракта, как и по любому вопросу льгот, пособий и выплат, можно обратиться виртуально – через портал госуслуг - https://www.gosuslugi.ru/

Начальник отдела социальных выплат Владимирского отделения Пенсионного фонда России Татьяна Александровна Журавлева сообщила собравшимся о возможностях использования средств материнского капитала. Тем многодетным родителям, которые готовы организовать свой бизнес, много важной информации о поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе сообщил директор Гарантийного фонда Владимирской области Владимир Александрович Лавров. Поддержка через бизнес-инкубатор, предоставление микро-займов, субсидия на приобретение оборудования, поручительство в банке, помощь в разработке бизнес-плана, оказание маркетинговых услуг, грантовая поддержка и даже он-лайн-консультирование – меры помощи стартующим предпринимателям сегодня есть и они очень разнообразны.

О государственной поддержке семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров очень обстоятельно рассказала начальник отдела аграрных преобразований и развития сельских территорий департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Лариса Александровна Колтукова. Живейший интерес вызвала, к примеру, возможность получения весьма солидного гранта в 1,5 миллиона рублей на развитие крестьянско-фермерского хозяйства. Правда, получение и использование такого гранта очень серьезно контролируется, а условия его получения и пакет необходимых для этого документов подробо регламентирует 500-ое Постановление губернатора.

Руководитель проекта бесплатной юридической помощи ОООЧМС «Семьи России» Владимир Алексеевич Татаринов назвал основные проблемы защиты прав многодетных. В юридические приемные «Семей России» в 18-ти регионах страны на сегодня уже поступило более 600 обращений, подготовлено более 100 исков. Реализация проекта позволила увидеть, что Указ Президента РФ № 331 о многодетных трактуется чиновниками везде по-разному и, зачастую, своего законного права многодетным родителям приходиться добиваться с огромными усилиями вплоть до обращения в суды.

Львиная доля проблем, с которыми приходят к юристам проекта, – это выделение земельных участков многодетным семьям. Проблемы эти хоть и разнообразны по всей стране, но везде стоят одинаково остро. Снизить эту остроту отчасти призвано недавнее решение Правительства о том, что выделятся участки многодетным должны только с подведенными коммуникациями, и в территориях с развитой инфраструктурой. Много обращений в приемные по жилищным вопросам, по получению льгот, по использованию материнского капитала и т.д.

Одна из задач реализации проекта бесплатной юридической помощи ОООЧМС «Семьи России» - это выявление проблем многодетных семей в разных регионах страны. Уже сегодня понятно, что необходим федеральный закон, который бы прописывал все права многодетных семей и не допускал вольности в их трактовке. Предоставление льгот по федеральному закону должно быть обязательным для всех регионов, что не исключает региональных льгот, но только как дополнительных. Ряд предложений депутатам Госдумы по улучшению положения многодетных семей в стране руководители проекта уже сделали. Они в частности касаются необходимости предоставления многодетным кредита на приобретения жилья под 1,5 - 2 % годовых сроком на 30 лет, выплаты зарплаты маме, воспитывающей трех и более детей, выделения льготных путевок в оздоровительные лагеря на 3-4-х детей в семье, а не на одного и т.д.

Несмотря на свою неизменную занятость многодетные родители не торопились отпускать с трибуны выступающих, задавая им массу злободневных вопросов. Завершился семинар значительно позже, чем планировалось, но и после этого его участники долго не расходились, обсуждая наболевшие вопросы. Стало очевидно, что во Владимире назрела острая необходимость для многодетных родителей иметь свою общественную организацию, чтобы решать вопросы сообща и отстаивать права коллективно, а не по одиночке. Расстались на том, что 8 апреля активисты из числа многодетных родителей соберутся специально, чтобы положить начало такой организации, а руководители юридического проекта «Семьи России» им в этом помогут.

Для сведения: помощь юриста бесплатно члены многодетных семей Владимирской области могут получить каждую 2-ю и 4-ю пятницу месяца с 10.00 до 14.00 по адресу: г. Владимир, ул. Большая Московская, 59 (в помещении общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева). Запись по телефону: 8 905 141 51 42

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.