Общество 

Во Владимире заработало колесо обозрения «Небо33»

В Центральном парке Владимира завертелось «чертово колесо». Аттракцион под названием «Небо33», а именно такое имя выбрали развлечению сами горожане, единственное в городе и, в масштабах страны, считается не маленьким. Диаметр объекта 50 метров и такими размерами могут похвастаться, разве что, некоторые города миллионники.

В первые два дня работы колеса желающих прокатиться оказалось немало — днем очередь к подъемнику была практически постоянно. Цена за удовольствие обозреть город не самая высокая, однако, для большой семьи ощутимая. Взрослый билет стоит 200 рублей, детский 150, малыши до 3-х лет –могут кататься бесплатно.

Не может не порадовать и тот факт, что колесо новое, а не привезенное откуда-то, в качестве металлолома. Кроме безопасности, которая гарантирована производителем, 32 прозрачные кабинки — на 6 человек каждая, оборудованы обогревателем для зимы и кондиционером на лето.

Время полного оборота колеса сейчас составляет примерно 15 минут. Это вызвано тестовой обкаткой, которая закончится через пару недель. Как предполагает дирекция аттракциона, при большом наплыве желающих прокатиться, скорость вращения колеса увеличится, и вся поездка займет 8 минут.

Рабочее время колеса заявлено с 10-00 до 23-00. В вечернее время предновогодний город с высоты радует глаз и впечатляет больше, чем пасмурным днём. Поэтому перед походом в парк, посмотреть за окошко и на часы будет правильно, чтобы не обмануться ожиданиями.

Пока идет работа в тестовом режиме, пассажиров сотрудники аттракциона сажают в кабинки через одну для сбалансированной работы механизма. Кстати для молодоженов есть отдельная услуга. Одна из кабинок специально декорирована белым. Возможно, к традиции посещать Вечный огонь, кататься вокруг Золотых ворот, вешать, где-либо замки, прибавиться и новобрачный круговорот над городом.

Для любителей цифр и фактов, можно отметить, что колесо вместе с основанием весит 232 тонны. К этому нужно прибавить 32 кабинки по 900 килограмм каждая. Проект обошелся инвестору в районе 100 миллионов рублей. Установила и видимо владеет «чертовым колесом» компания «Триколор М», входящая в ГК «Триколор». Возведение подобных объектов — одно из направлений деятельности коммерсантов. В некоторых городах Российской Федерации подобные колеса уже установлены и успешно крутятся.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.