Спорт 

Аспирант ВлГУ стал чемпионом мира по тяжелой атлетике

Аспирант Института физической культуры и спорта ВлГУ Алексей Ловчев стал чемпионом и рекордсменом мира по тяжёлой атлетике в супертяжелой категории — свыше 105 кг.

C 20 по 28 ноября 2015 года в Хьюстоне (США) проходил чемпионат мира среди мужчин и женщин по тяжелой атлетике. Уроженец Владимирской области Алексей Ловчев завоевал золото в каждой дисциплине — в рывке (211 кг) и толчке (264 кг) – и по сумме двоеборья (475 кг). Кроме того, Ловчев установил в своей весовой категории два мировых рекорда — в двоеборье и толчке.

По итогам чемпионата сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте. Таким образом, сборная обеспечила максимальную квоту для участия в Играх ХХХI Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро — шесть мужчин и четыре женщины.

Алексей Ловчев является двукратным чемпионом России, чемпионом Европы 2014 года, бронзовым призером чемпионата мира 2013 года, чемпионата России 2013 года и XXVI Всемирной Летней Универсиады в Китае 2011 года в категории до 105 кг. Личными тренерами спортсмена являются его отец Владимир Ловчев и заслуженный тренер РФ Сергей Иванов.

Алексей Ловчев закончил ВлГУ в 2013 году, в настоящее время он продолжает обучение в аспирантуре вуза, его научным руководителем является профессор кафедры физического воспитания, доктор педагогических наук Юрий Кобяков.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.