Общество 

Победителем конкурса на памятник Николаю Андрианову стал проект Ильи Шанина

Во Владимире определили финалиста конкурса на разработку памятника прославленного владимирского гимнаста Николая Андрианова. Победителем конкурса стал проект владимирского скульптора Ильи Шанина. За него единогласно проголосовали все члены комиссии общественного совета по увековечиванию памяти Николая Ефимовича Андрианова, куда вошли родные, близкие друзья и коллеги легендарного спортсмена.

Эскиз Шанина изумил общественников внешней схожестью с владимирским гимнастом, простотой и доступностью композиции. По словам архитектора Александра Богаченко, скульптура следует традициям античности, изображая спортсмена живым, реальным человеком — показывает труд, стоящий за многочисленными победами.

Всего в конкурсе принимали участие пять скульпторов из Владимира и Москвы. Общественный совет, определивший победителя, оформит протокол своего решения и направит его в приёмную администрации города, затем эскиз Ильи Шанина пройдёт процедуру утверждения городской комиссией по установке объектов монументального искусства.

Памятник будет возведён в Андриановском сквере, рядом с домом, где жил многократный олимпийский чемпион. Средства на его установку и благоустройство территории сквера будут собираться в том числе за счёт пожертвований. Часть необходимой суммы готово перевести Минспорта и Олимпийский комитет. По словам руководителя общественного совета Вадима Кузьмина, требуемая сумма превышает 3,5 миллиона рублей.

В случае решения финансовых трудностей, датой открытия памятника станет 14 октября следующего года — день рождения Николая Андрианова.

Напомним, в 2013 году было объявлено о планах создания в Андриановском сквере памятника знаменитому спортсмену. В феврале 2014 года был запущен народный сбор денег на памятник, а в октябре было объявлено о начале конкурса проектов монумента. К настоящему моменту неравнодушные граждане пожертвовали около 150 тысяч рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.